Аргументы командной строки

На главную  Назад  Вперед

Для запуска демона управления конфигурацией Dr.Web ConfigD из командной строки операционной системы используется следующая команда:

$ <opt_dir>/bin/drweb-configd [<параметры>]

Демон управления конфигурацией Dr.Web ConfigD допускает использование следующих параметров:

Параметр

Описание

--help

Назначение: Вывод на экран консоли или эмулятора терминала краткой справки по имеющимся параметрам командной строки и завершение работы компонента.

Краткий вариант: -h

Аргументы: Нет.

--version

Назначение: Вывод на экран консоли или эмулятора терминала информации о версии компонента и завершение работы.

Краткий вариант: -v

Аргументы: Нет.

--config

Назначение: Использовать при работе указанный конфигурационный файл.

Краткий вариант: -c

Аргументы: <путь к файлу> – путь к используемому конфигурационному файлу.

--daemonize

Назначение: Запустить компонент в режиме демона, т.е. без доступа к терминалу.

Краткий вариант: -d

Аргументы: Нет.

--pid-file

Назначение: Использовать при работе указанный PID-файл.

Краткий вариант: -p

Аргументы: <путь к файлу> – путь к файлу, в котором следует сохранить идентификатор процесса (PID).

Пример:

$ /opt/drweb.com/bin/drweb-configd -d -c /etc/opt/drweb.com/drweb.ini

Данная команда запустит Dr.Web ConfigD в режиме демона, заставив его использовать конфигурационный файл /etc/opt/drweb.com/drweb.ini.

Замечания о запуске

Для обеспечения работоспособности программного комплекса должен быть запущен в режиме демона. В штатном режиме Dr.Web ConfigD запускается при старте операционной системы, для чего он оснащен стандартным скриптом управления, помещаемым в каталог /etc/init.d. Для управления параметрами работы компонента пользуйтесь утилитой Dr.Web Ctl, предназначенной для управления Dr.Web для UNIX из командной строки (запускается командой drweb-ctl).

Для получения справки о компоненте из командной строки используйте команду man 1 drweb-configd

 

Соглашение о путях к файлам продукта

Dr.Web для UNIX предназначен для функционирования в среде различных типов операционных систем семейства UNIX. При этом пути, используемые для размещения компонентов и служебных файлов продукта, зависят от операционной системы. В документе используются следующие условные обозначения:

<opt_dir> – каталог, используемый для размещения основных файлов, включая исполняемые файлы и библиотеки.

<etc_dir> – каталог, используемый для размещения конфигурационного и ключевого файлов продукта.

<var_dir> – каталог, используемый для размещения вспомогательных и временных файлов продукта.

Реальные пути, соответствующие введенным обозначениям в разных операционных системах, приведены в таблице ниже.

Тип ОС

Условное обозначение

Реальный путь

GNU/Linux,
Solaris

<opt_dir>

/opt/drweb.com

<etc_dir>

/etc/opt/drweb.com

<var_dir>

/var/opt/drweb.com

FreeBSD

<opt_dir>

/usr/local/libexec/drweb.com

<etc_dir>

/usr/local/etc/drweb.com

<var_dir>

/var/drweb.com

Для экономии места в примерах условные обозначения будут раскрываться в пути, характерные для ОС GNU/Linux. В тех местах документа, где это возможно, будут приводиться примеры реальных путей для всех типов ОС.